Ключевые задачи программы – повышение квалификации, подготовка высококлассных специалистов, способных решать сложные задачи.
В РАНХиГС стартовала программа подготовки муниципальных кадров в воссоединенных регионах.

Глава Акимовского муниципального округа Юлия Губанова вместе с первыми замами Александром Кондюковым, Оксаной Навроцкой, Андреем Чередниченко и председателем Акимовского окружного Совета депутатов Еленой Дружиненко в рамках обучения принимаю участие в обсуждении вопросов совершенствования законодательства, регулирующего деятельность советов муниципальных образований.
- Сейчас на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект, внесенный мной и рядом депутатов, направленный на расширение механизмов защиты интересов муниципальных образований, органов местного самоуправления и их должностных лиц при осуществлении взаимодействия в рамках единой системы публичной власти, - отметил в своем выступлении сенатор России Андрей Шевченко. - Законопроектом предлагается определить статус советов муниципальных образований субъектов Федерации. Мы понимаем, насколько сложной является работа на местах, особенно в воссоединенных регионах. Со своей стороны, Совет Федерации на системной основе оказывает методическую и консультационную помощь органам власти ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.