Прокуратура Запорожской области разъясняет

Являются ли действительными справки и другие документы, выданные публичными органами Украины в период с октября 2022 года по настоящее время в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Запорожской области?
Прокуратура Запорожской области разъясняет.

Вопрос:

Прокуратура Запорожской области разъясняет:

Действительными такие справки и документы на территории нашего региона с 05.10.2022 не являются, поскольку согласно п.5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.10.2022 № 7-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Запорожской области» (далее – Закон № 7-ФКЗ) документы, действовавшие на территории Запорожской области на день принятия ее в Российскую Федерацию, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории нашего региона, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные органами публичной власти Запорожской области, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины (если документы на такое имущество не выданы органами публичной власти Запорожской области или органами, входящими в единую систему публичной власти Российской Федерации), признаются на территории Российской Федерации и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, органов публичной власти Запорожской области, если иное не предусмотрено Законом № 7-ФКЗ либо не вытекает из самих документов или существа отношений.
При этом согласно требованиям части 2 этой же статьи документы, указанные в п. 5 ч. 1 ст. 12 Закона № 7-ФКЗ, выданные до дня принятия Запорожской области в Российскую Федерацию, представляются до 01.01.2028 для государственной регистрации соответствующих прав, ограничений и обременений управлением Росреестра по Запорожской области, в Едином государственном реестре недвижимости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.